Para celebrar las Fiestas Patrias en familia y festejar nuestros 20 años de vida este 2014 hemos preparado los mejores espectáculos y atracciones, entre los que destacan: Escuadras Ecuestres · Artesanía Típicas · Paracaidismo · Competencias · Volantines · Juegos criollos · El Cuadro Verde de Carabineros . Gastronomía · Pruebas Ecuestres · Desayunos acampados · Perros policiales · Juegos infantiles · El Patio de la Cueca · Rodeos · Conjuntos folclóricos · Exposición de Caballos Chilenos · Granja Animal y mucho más.
La Semana de la Chilenidad se celebra en el Parque Padre Hurtado, Avenida Francisco Bilbao Nº8651.
Los valores de las entradas son: Adultos ($4000), Adultos mayores y menores de 12 años ($2000) y Vehículos ($5000).
El valor de la entrada da derecho para que los asistentes puedan disfrutar de todas las actividades y espectáculos programados, sin ningún tipo de restricción y con absoluta seguridad: Presentaciones, Rodeos, Exposición, Artistas, Espectáculos, Muestras, etc.
A continuación se adjunta el programa.
VIERNES 12 DE SEPTIEMBRE
Horario
Lugar
Evento
8:30 a 9:30
Lechería
Desayunos acampaos
10:00
Granja
Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
12:00
Medialuna
Juegos criollos famiiares con música Chilena
12:00
Restoranes
Almuerzos criollos familiares con música Chilena
16:00
Medialuna
Juegos criollos en familia
19:00
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
22:00
Escenario
Cierre presentaciones artísticas
SÁBADO 13 DE SEPTIEMBRE
Horario
Lugar
Evento
7:30 a 9:00
Lecheria
Desayunos acampaos
10:00
Granja
Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00
Granja
Juegos criollos en familia
11:30
Explanada
Campeonato de Enganche (carruajes)
12:00
Restoranes
Almuerzos criollos familiares con música Chilena
12:00
Lechería
INAUGURACIÓN XX SEMANA DE LA CHILENIDAD
13:00
Escenario
Presentación BIG BAND de la Fuerza Aérea de Chile
14:00
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
14:30
Explanada
Presentación Halcones de la FACH
14:45
Explanada
Presentación Boinas Azules, paracaidismo de la FACH
15:00
Explanada
Final Campeonato de Enganche (carruajes)
15:45
Medialuna
Rodeo Caballo Chileno
16:00
Granja
Juegos criollos en familia
16:00
Explanada
Cuadro Negro del Ejercito de Caballería Blindada N°3”Húsares de Angol”
16:45
Explanada
Presentación Sección de Adiestramiento de Perros Policiales
17:30
Explanada
Presentación Cuadro Verde de Carabineros
18:00
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
18:35
Explanada
Representación “Cañón de desembarco Armada de Chile”
18:30
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
19:45
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
20:00
Escenario
Ballet Cultural Rapa Nui “Tautanga Te Manu”
21:00
Escenario
Gloria Simonetti y Ginette Acevedo
23:00
Escenario
Cierre presentaciones artísticas
DOMINGO 14 DE SEPTIEMBRE
Horario
Lugar
Evento
07:30 a 09:00
Lechería
Desayunos acampaos
10:00
Granja
Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00
Granja
Juegos Criollos en familia
12:00
Medialuna
Rodeo para Mujeres
12:00
Escenario
Misa a la Chilena, cantada por el grupo “Los Manantiales”
13:00
Explanada
“Cachureos”
13:00
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
14:30
Explanada
Presentación Halcones de la FACH
14:45
Explanada
Presentación Boinas Azules, paracaidismo de la FACH
15:00
Explanada
Presentación Tatoo Militar de la FACH
15:00
Medialuna
Rodeo de la Hispanidad
15:15
Explanada
Salto de exhibición, Escuela de Paracaidistas Ejército de Chile
15:30
Explanada
Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
15:45
Explanada
Cuadro Negro del Ejercito de Caballería Blindada N°3 “Húsares de Angol”
16:40
Explanada
Presentación “Abrazo de Maipu” – Ejército de Chile
16:00
Granja
Juegos Criollos en familia
17:45
Explanada
Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
18:00
Explanada
Presentación “Tortugas Ninja de Carabineros”
18:00
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
18:30
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
18:45
Explanada
Demostración de sociabilización de caballos
19:00
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
19:30
Explanada
Carreras de Perros Galgos
19:30
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
20:00
Escenario
Orquesta “Huambaly”
22:00
Escenario
Cierre presentaciones artísticas
LUNES 15 DE SEPTIEMBRE
Horario
Lugar
Evento
08:30 a 09:00
Lechería
Desayunos acampaos
10:00
Granja
Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00
Granja
Juegos Criollos en familia
12:00
Restoranes
Almuerzos criollos familiares con música Chilena
16:00
Explanada
Ensayo Criadero Palmas de Peñaflor
16:00
Granja
Juegos Criollos en familia
22:00
Escenario
MARTES 16 DE SEPTIEMBRE
Horario
Lugar
Evento
07:30 a 09:00
Lechería
Desayunos acampaos
9:30
Explanada
Ensayo Criadero Palmas de Peñaflor
10:00
Granja
Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00
Granja
Juegos criollos en familia
12:00
Restoranes
Almuerzos criollos familiares con música Chilena
14:00
Explanada
Competencia Rienda Internacional
16:00
Granja
Juegos criollos en familia
16:00
Explanada
Carreras de Perros Galgos
18:00
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
18:30
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
19:00
Escenario
Conjunto Folclórico “Municipalidad de Vitacura”
20:00
Escenario
Ballet Folclórico Nacional “BAFONA”
21:00
Escenario
Los Hermanos Bustos
24:00:00
Escenario
Cierre presentaciones artísticas
MIERCOLES 17 DE SEPTIEMBRE
Horario
Lugar
Evento
07:30 a 09:00
Lechería
Desayunos acampaos
9:00
Medialuna
Rodeo Para Criadores
10:00
Granja
Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00
Granja
Juegos Criollos en familia
12:00
Restoranes
Almuerzos criollos familiares con música Chilena
15:00
Medialuna
Rodeo Para Criadores
16:00
Explanada
Demostración de sociabilización de caballos
16:00
Granja
Juegos Criollos en familia
16:45
Explanada
Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
17:00
Explanada
Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
18:00
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
17:30
Explanada
Cuadro Negro del Ejercito de Caballería Blindada N°3
18:30
Explanada
Perros Ovejeros Magallánicos
18:30
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
19:00
Escenario
Conjunto Folclórico “Municipalidad de Vitacura”
18:45
Explanada
Jineteadas Magallánicas
20:00
Explanada
Presentación “Criadero Palmas de Peñaflor, 20 años de Chilenidad”
20:00
Escenario
Coro de los Abuelos de Vitacura
21:00
Recinto Feria
Espectáculo Piro-Musical (fuegos artificiales)
21:15
Escenario
Ballet Cultural Rapa Nui “Tautanga Te Manu”
22:00
Escenario
Los Huasos del Camino
23:00
Escenario
Magdalena Matthey
24:00:00
Escenario
Cierre presentaciones artísticas
JUEVES 18 DE SEPTIEMBRE
Horario
Lugar
Evento
07:30 a 09:00
Lechería
Desayunos acampaos
9:00
Medialuna
Rodeo Para Criadores
10:00
Granja
Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00
Granja
Juegos criollos en familia
10:00
Explanada
Exposición de Caballos Chilenos
12:00
Restoranes
Almuerzos criollos familiares con música Chilena
12:30
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
13:00
Escenario
Conjunto Folclórico “Copihual” de la Fuerza Aérea de Chile
14:00
Escenario
Conjunto Folclórico Los Maipucitos
14:00
Explanada
Salto de exhibición, Escuela de Paracaidistas Ejército de Chile
14:15
Explanada
Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
14:30
Explanada
Final Exposición de Caballos Chilenos
15:30
Explanada
Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
15:30
Medialuna
Final Rodeo Para Criadores
15:45
Explanada
Perros Ovejeros Magallánicos
16:00
Explanada
Demostración de Sociabilización de Caballos
16:00
Granja
Juegos criollos en familia
16:30
Explanada
Jineteadas Magallánicas
17:30
Explanada
Presentación “Caballos Peruanos de Paso”
18:00
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
18:30
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
18:30
Explanada
Presentación “Criadero Palmas de Peñaflor, 20 años de Chilenidad”
19:15
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
19:30
Explanada
Carrera de perros galgos
20:00
Carpa del Criador
Cena de premiación de Campeones de Exposición de Caballos Chilenos
20:00
Escenario
Conjunto Folclórico “Municipalidad de Vitacura”
21:00
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
22:00
Escenario
“BAFOCHI” Ballet Folclórico de Chile Juvenil
23:00
Escenario
Los Huasos Quincheros
24:00:00
Escenario
Cierre presentaciones artísticas
VIERNES 19 DE SEPTIEMBRE
Horario
Lugar
Evento
07:30 a 09:00
Lechería
Desayunos acampaos
9:00
Medialuna
Rodeo Padre e Hijos (Menores)
10:00
Granja
Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00
Granja
Juegos criollos en familia
12:00
Restoranes
Almuerzos criollos familiares con música Chilena
12:30
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
13:00
Escenario
Conjunto Folclórico Los Grillitos de Graneros
14:00
Escenario
Ballet Folclórico “Tautanga Te Manu” de Isla de Pascua
14:15
Explanada
Demostración de sociabilización de caballos
14:45
Explanada
Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
15:00
Medialuna
Rodeo Padre e Hijos (Mayores)
15:00
Explanada
Cuadro Negro del Ejercito de Caballería Blindada N°3 “Húsares de Angol”
16:00
Granja
Juegos criollos en familia
16:00
Explanada
Presentación “Caballos Peruanos de Paso”
17:00
Explanada
Perros Ovejeros Magallánicos
17:15
Explanada
Jineteadas Magallánicas
18:00
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
18:30
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
18:30
Explanada
Presentación “Criadero Palmas de Peñaflor, 20 años de Chilenidad”
19:15
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
19:30
Explanada
Carreras de Perros Galgos
20:00
Escenario
Ballet Folclórico Argentino “Udaondo”
21:00
Escenario
Los Huasos de Algarrobal
22:00
Escenario
Tito Fernandez El Temucano
23:00
Escenario
Los Cuatro Cuartos
24:00:00
Escenario
Cierre presentaciones artísticas
SABADO 20 DE SEPTIEMBRE
Horario
Lugar
Evento
07:30 a 09:00
Lechería
Desayunos acampaos
9:00
Medialuna
Rodeo Primera con Puntos
10:00
Granja
Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00
Granja
Juegos criollos en familia
12:00
Restoranes
Almuerzos criollos familiares con música Chilena
12:30
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
13:00
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
13:30
Escenario
Conjunto Folclórico de la PDI
14:15
Explanada
Demostración de Sociabilización de Caballos
14:30
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
14:45
Explanada
Salto de exhibición, Escuela de Paracaidistas Ejército de Chile
15:00
Explanada
Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
15:00
Medialuna
Rodeo
15:15
Explanada
Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
15:30
Explanada
Presentación Sección de Adiestramiento de Perros Policiales
16:15
Explanada
Presentación Halcones de la FACH
16:20
Explanada
Presentación Cuadro Verde de Carabineros
16:00
Granja
Juegos criollos en familia
17:15
Explanada
Presentación “Abrazo de Maipú” – Ejército de Chile
18:00
Escenario
Conjunto Folclórico “Alerzal” de Rio Bueno
18:15
Explanada
Perros Ovejeros Magallánicos
18:30
Explanada
Jineteadas Magallánicas
18:30
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
19:00
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
19:30
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
19:45
Explanada
Presentación “Criadero Palmas de Peñaflor,20 años de Chilenidad”
20:15
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
21:00
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
22:00
Escenario
Jorge Yañez
23:00
Escenario
BAFOCHI Ballet Folclórico de Chile
24:00:00
Escenario
Cierre presentaciones artísticas
DOMINGO 21 DE SEPTIEMBRE
Horario
Lugar
Evento
07:30 a 09:00
Lechería
Desayunos acampaos
8:45
Medialuna
Rodeo
10:00
Granja
Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00
Granja
Juegos criollos en familia
12:00
Escenario
Misa a la Chilena, cantada por el grupo “Los Manantiales”
13:00
Recinto Feria
Pasacalle Folclórico,
13:30
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
14:00
Escenario
Conjuntos Folclóricos Invitados
14:00
Explanada
Presentación Boinas Azules, paracaidismo de la FACH
14:15
Explanada
Presentación Halcones de la FACH
14:20
Explanada
Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
14:40
Explanada
Presentación “Criadero Palmas de Peñaflor, 20 años de Chilenidad”
15:40
Explanada
Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
16:00
Explanada
Cuadro Negro del Ejercito de Caballería Blindada N°3 “Húsares de Angol”
17:00
Explanada
Alta Escuela de Caballería y Banda Montada Ejército de Chile